Горячая линия 8 (4742) 25-77-25, 8 (4742) 388-390, 8 (4742) 522-142. Личный кабинет | Регистрация
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ПОМОЩЬ СУРДОПЕРЕВОДЧИКА

Перерасчет страховых пенсий

Перерасчет страховых пенсий
30 августа 2017 г.
Сейчас в центрах «Мои Документы» Липецкой области стало возможным оформить перерасчет пенсий за периоды ухода за детьми. У заявителей часто возникают вопросы по поводу оформления данной услуги. Ответы на наиболее популярные вопросы мы изложили в данной статье.

Почему возрос интерес к перерасчету пенсий по уходу за детьми?

С 1 января 2015 года в силу вступил Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому в страховой стаж зачисляется период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. 
Лицам, вышедшим на пенсию до 1 января 2015 года, данный период в стаж не засчитывался, в результате чего возникла необходимость перерасчета пенсии.

Важно ли при перерасчете количество детей?

Здесь все индивидуально. Но необходимо помнить, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Но важно то, что период ухода за детьми в общей сложности не может превышать шесть лет.

Какой будет прибавка?

Опять-таки, каждый случай индивидуален. Как правило, прибавка возможна при невысокой зарплате либо отсутствии справки о заработке при назначении пенсии. Важно понимать, что прибавка не гарантируется. Перерасчет может быть и с минусом, в таком случае выносится отказное решение, и размер пенсии не меняется. Если пенсия назначена, начиная с 2015 года, подавать заявление на перерасчет не нужно - наиболее выгодный вариант уже выбран при установлении пенсии.

Какие документы необходимы для перерасчета?

Паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей (если они ранее не представлялись) с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру - аттестат об образовании ребенка).

Есть ли срок подачи заявления?

Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен, их можно подать в любое время.  А, согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии.
 
Может ли на перерасчет подать документы мужчина- отец детей за период службы в армии?

Согласно подпункту 1 пункта 1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Copyright © Мои Документы
2014-2017